Liste des préfets

 
 

 

Liste des Préfets des Côtes d'Armor

Date d'installation Nom et titre du Préfet
23 Ventôse An VIII (14 mars 1800) Jean-Pierre Boullé (premier préfet du département)
10 juin 1814 Michel Auguste Goyon (comte)
6 avril 1815 Pierre-Jean Devismes
14 juillet 1815 Pépin de Bellisle (comte)
3 mai 1816 Athanase-Marie Conen de Saint-Luc (comte)
9 janvier 1819 Louis-Marie Rousseau de Saint-Aignan (comte)
19 juillet 1820 François de Murat (comte)
9 janvier 1822 François Duval de Chassenon (vicomte de Curzay)
26 juin 1822 Paul Frotier de Bagneux (comte de Bagneux)
3 novembre 1826 Charles de Fadate de Saint-Georges
27 Août 1830 Jean-Baptiste Thieullen
3 mars 1848 H. Coüard, Commissaire du Gouvernement provisoire. (ne semble pas avoir été installé)
6 mars 1848 Louis-Adolphe Robin de Morhéry, dit Robin Morhéry, commissaire du Gouvernement provisoire
7 mars 1848 H. Coüard, Commissaire du Gouvernement provisoire. Nommé Préfet, le 2 juin 1848
31 octobre 1848 Mars-Larivière
9 mai 1852 J.  Rivaud de la Raffinière (comte)
16 octobre 1865 M. Demanche
12 mars 1868 Eugène Magnien
25 octobre 1869 Lorette
7 septembre 1870 Viet-Dubourg
6 mars 1871 Ernest de Valicourt, Préfet par intérim
25 mars 1871 Louis-Alexandre, comte Foucher de Careil
8 mai 1872 Emmanuel, comte de Flavigny
1er juin 1873 Comte de Rochefort
16 décembre 1874 Baron R. de Jouvenel
17 juin 1876 P. Jeanso
18 avril 1877 Jules Mathias
19 mai 1877 Louis-Anne Tristan, comte de l'Angle-Beaumanoir
18 décembre 1877 Jules Mathias
2 décembre 1879 Alfred Labordère
26 mars 1880 Edouard Bertereau
27 mai 1882 Georges-Prosper Cleiftie
21 juin 1884 Maxime Cavé-Esgaris
25 avril 1885 Emile-Georges Delatte
7 août 1887 Charles-Hippolyte Massat
22 mars 1889 Georges Dès de Berc
12 février 1890 Paul Granet
18 mars 1895 François-Charles Dumoulin
21 octobre 1895 Charles-Etienne Lutaud
13 septembre 1897 Chrysostome-Augustin Fosse
16 juillet 1898 Edouard-Georges de Luze
4 décembre 1900 Gabriel de Fourey
8 mars 1902 Edmond Robert
30 juillet 1906 Oscar Leménicier
8 mars 1911 Auguste-Alexandre Rang des Adrets (non installé)
22 mars 1911 Eugène Schmidt
29 octobre 1912 Théophile Cornu
7 avril 1917 Paul Bouju
25 août 1917 Paul Peytral
24 septembre 1918 Charles Audry
12 juin 1920 Fernand Tardif
17 mai 1921 Emile Grimaud
12 octobre 1922 Roger Langeron
28 août 1924 Henri Cassé-Barthe
5 février 1926 Gaston Touzet
2 mai 1930 Francisque Varenne
25 juin 1932 D. Bilange
16 décembre 1933 Léon Bosney
19 février 1935 Paul Seguin
29 mai 1936 Louis Boujard
22 mai 1937 Paul-Jacques Vacquier
23 mai 1940 Jacques Feschotte
7 avril 1943 André Lahillonne
9 septembre 1943 Michel Henry de Villeneuve
26 juin 1944 M. Blanchet
18 novembre 1944 Gabriel Gamblin
21 juin 1945 Henri Avril
2 février 1949 Robert Fleury
23 juillet 1956 Raymond Deugnier
7 janvier 1959 René Bougrat
16 janvier 1962 Pierre Dejean
21 décembre 1967 René Jannin
15 juin 1974 Jean Coursaget
10 septembre 1975 Georges Badault
1er janvier 1979 Jean-Pierre Foulquié
31 août 1981 Albert Lacolley
20 juillet 1983 Paul Chambraud
27 mars 1985 Jacques Roynette.
15 mai 1986 Raymond Jaffrezou
9 juillet 1990 Roger Gros
3 mars 1992 Guy Dupuis
12 août 1994 Alain Christnacht
28 juillet 1997 Franck Perriez
16 décembre 1998 Jacques Barthélémy
3 décembre 2001 Marie Francoise Haye Guillaud
26 janvier 2004 Pierre-Henry Maccioni
28 août 2006 Philippe Rey
16 juillet 2008  Jean-Louis Fargeas
14 juin 2010 Rémi Thuau
29 février 2012 Pierre Soubelet
27 octobre 2014 Pierre Lambert
21 novembre 2016 Yves Le Breton